Школа – территория здоровья.

Памятки по дорожной безопасности

План работы общественного формирования "Наркологический пост"

В школе реализуется программы по сохранению и укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни:

• программа здоровья учащихся МБОУ СОШ №40;
  • здоровье учащихся в летний период школьных каникул;
  • программа «Организация здоровьесберегающей среды школы».

Цели программ:

• Изучение состояния физического развития и здоровья учащихся, организация здоровье сберегающей среды в школе;
  • Защита и сохранение и коррекция физического и психического здоровья ребенка;
  • Формирование устойчивой ценностной установки на здоровый образ жизни;
  • Привлечение широких масс к активным занятиям физической культурой и спортом;
  • Укрепление семейных отношений и духовной связи между детьми и родителями.

Основные направления

• 3 часа физкультуры
  • уроки ритмики (1-4 классы)
  • привитие навыков городошного спорта (5-11)
  • музыкальные паузы
  • фито- аромотерапия (1-11)

Работа с семьей, направленная на формирование социально-активной позиции в вопросе сохранения и укрепления здоровья, включает в себя:

• Проведение праздников микрорайона, соревнований «Мама, папа, я — спортивная семья».
  • Привлечение родителей учащихся для занятий в школьных спортивных секциях.
  • Проведение заседаний родительского всеобуча , организация лекториев с привлечением специалистов Центра здоровья, сотрудников Центра наркоконтроля, врачей поликлиники № 2.
  • Организация секции «Дворовый футбол» для жителей микрорайона.

Работа с детскими и юношескими общественными организациями включает в себя сотрудничество с молодежной организацией железнодорожного района «Лидер», с подростковыми клубами района «Серебряная спица», «Крепыш», «Боевые перчатки».

Для сохранения и укрепления здоровья учащихся, а также в целях профилактики МОУ средняя общеобразовательная школа №40 г . Пензы заключила соглашение о сотрудничестве с государственным учреждением здравоохранения Пензенским областным центром специализированных видов медицинской помощи, с МУЗ горбольницей № 2, с центральной публичной библиотекой им. А.Н. Некрасова.

Школа накопила огромный опыт в проведении массовых мероприятий. Направленных на формирование у подрастающего поколения культуры необходимости ведения здорового образа жизни:

• Ежемесячно проводятся дни здоровья.
  • Каждую учебную четверть проводятся спортивные соревнования между классными параллелями.
  • План спортивных мероприятий включает разнообразные игры по дворовому футболу, «А, ну-ка, парни!», «А, ну-ка, девушки!», шашочно-шахматные турниры, первенство школы по футболу, пионерболу, бадминтону, настольному теннису, баскетболу.
  • Ежемесячно проводятся семейные дни здоровья.
  • Участие в районных, городских соревнованиях, легкоатлетических эстафетах, смотрах строя и песни.