Изображения Вкл. Выкл.
1 Сентября 2021

День знаний 1 сентября 2021

В МБОУ СОШ № 40 г. Пенза праздник удался на славу. Несмотря на погоду, мероприятие состоялось в спортивном зале школы.

Де́нь зна́ний (1 сентября) — государственный праздник, в СССР с 1984 года, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний». Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря, как отмечает В. И. Даль в главе «Приметы» сочинения «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа», в этот день памяти Наума в Малороссии отдавали детей в школу, полагая, что «они тогда более ума наберутся».

В МБОУ СОШ № 40 г. Пенза праздник удался на славу. Несмотря на плохую погоду, мероприятие состоялось в спортивном зале школы. В течении праздничных мероприятий гости разгадывали загадки вместе с Феей школы и котом Базилио, а обучающихся, родителей и учителей поздравили с праздником знаний гости мероприятия - глава города Пензы Владимир Борисович Мутовкин и помощник депутата Законодательного Собрания Пензенской области Лачугина Р. Ю.

У всех осталась масса приятных впечатлений.